Физинструктор

Опубликовано:  12.01.2016

Уважаемые родители!

За охрану жизни и укрепление здоровья ребенка в нашем детском саду несет ответственность инструктор по физической культуре

Хадипаш

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья. Для воспитания у дошкольников сознательного отношения к укреплению своего здоровья, к повышению личного уровня физической готовности на занятиях физической культурой внедряется в сознание детей такое понятие: «Сегодня я лучше, чем вчера, а завтра должен быть лучше, чем сегодня».

001На занятиях физической культурой Хадипаш З.М. помогает детям преодолевать себя, быть дисциплинированными. Предлагает им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо» для здоровья, а, следовательно, для себя. А какое это счастье — открытие в себе чувства победы над собой?! Суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше, чем ты можешь, преодолеть свою слабость – этому учит инструктор по физической культуре на своих занятиях.

В своей педагогической деятельности Зарема Махмудовна активно использует информационные компьютерные технологии.  Применение компьютерной техники позволяет инструктору сделать физкультурное занятие привлекательным и по — настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и сюжеты. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников и усиливают усвоение материала.004

Зарема Махмудовна заботится об эффективности организации двигательной деятельности, ее разнообразия, а также выполнении основных задач и требований к ее содержании. Творческий, креативный подход к каждому занятию позволяет добиться поставленных целей и максимально заинтересовать детей.

Использование комплексных профилактических мер Зареме Махмудовне  помогло выявить детей с ослабленным здоровьем, добиться снижения заболеваемости детей. Итогам реализации послужил положительный сдвиг в состоянии здоровья детей. У детей сформировалась правильное отношение к своему здоровью, выработалась определение навыки приобщения к здоровому образу жизни.

005В целях пропаганды среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей)  приоритетов здорового образа жизни, развития интереса  к физической культуре и спорту ежегодно в нашем детском саду проводятся «недели здоровья». Содержание «Недели здоровья» включает комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий  из  разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю «пропитана» темой «здоровья». Так, веселый доктор Айболит знакомит 007ребят с  «Азбукой здоровья», рассказывает о правильном питание, о мытье рук перед едой, о занятие утренней зарядкой, о борьбе с микробами и много чего другого – что является залогом нашего здорового образа жизни. Так же в рамках недели здоровья проводятся совместные мероприятия с родителями: «Мегагимнастика», «Я и дома и в саду с физкультурою дружу», «Мама, папа, я — спортивная семья». Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Поэтому Зарема Махмудовна  проводит для родителей консультации и дает рекомендации  о здоровом образе жизни «Влияние семейного досуга на здоровье ребенка»,  «Спортивные игры и упражнения на радость вашим детям», «Закаливание ребенка в семье».

Для развития двигательной активности, творческого воображения и мышления у детей дошкольного возраста, улучшения психического состояния воспитанников: снижению тревожности, эмоционального и мышечного напряжения Зарема Махмудовна организовала кружок «Аэробика». Использование комплексного подхода в организации физкультурных занятий позволяет не только сохранить и укрепить здоровье воспитанников, но и повышать их жизнедеятельность и формировать основы личностной культуры, устойчивый интерес к физкультурным занятиям через игры и упражнения; способствует хорошему самочувствию и стабильной активности каждого ребенка, развитию его адаптационных способностей.

002 002 - копия 003

Перспективный план работы кружка Аэробика на 2015-2016 учебный год

Сценарий спортивного праздника к 23 февраля

Сценарий праздника ко Дню знаний для детей старшей группы