Опубликовано:  07.12.2015

Уважаемые родители!

Наше ДОУ является опорным по направлению музыкально-эстетического воспитания. С вашими детьми работают педагоги музыкального воспитания:

Презентация1

В дошкольном детстве эмоциональная сфера является ведущей сферой психики. Под её влиянием происходит формирование у ребёнка высших психических функций, поведения и личности в целом. Искусство играет огромную роль в развитии эмоциональной сферы. На занятиях в детском саду закладываются основы музыкальной и общей культуры ребёнка. Мы слушаем музыку, пытаемся её охарактеризовать, отображаем её в пении, движении, в игре на музыкальных (шумовых) инструментах, играем в музыкальные игры.

Для профессионального развития педагогов ДОУ у нас создано городское методические методобъединение для педагогов музыкального воспитания, руководителем которого является Женетль Лариса Меджидовна.  В течение учебного года все члены ГМО работают над одной методической темой (проблемой). Обязательное условие деятельности ГМО – создание методического продукта на конец учебного года в соответствии со сформулированной темой. Создание такого продукта, а им могут быть памятка, проект, сборник или методическое пособие и пр., способствует профессиональному развитию каждого члена ГМО.

На данный момент в нашем дошкольном образовательном учреждении создана и разработана система  повышения информационной компетентности педагогических работников, разработана технология мультимедийного сопровождения образовательного процесса. Музыкальные руководители нашего ДОУ используют компьютерные технологии в воспитательно-образовательном процессе по развитию музыкально-эстетического воспитания дошкольников ДОУ.

Педагоги ведут занятия с детьми с использованием мультимедия — проектора, компьютера, имеющего выход в интернет, что позволяет педагогам интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка). Владение компьютерными технологиями позволяют педагогу увеличить поток информации по содержанию музыки, музыкально-ритмическим движениям, исполнению детских вокальных произведений, театрализации , игре на детских музыкальных инструментах.

Изображение 283 IMG_2499 IMG_2466

DSC02345Изображение 275В нашем ДОУ функционируют кружки: «Гусельки» (обучение игре на музыкальных инструментах) под руководством Чуяко Светланы Меджидовны и «Сударушка», руководителем которого является Женетль Лариса Меджидовна. Педагогами ежегодно разрабатываются  планы работы кружковой работы, определяются цели и задачи работы на новый учебный год. Грамотный, творческий подход к организации кружковой работы в детском саду позволил педагогам добиться больших успехов в обучении детей игре на детских музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре, а так же развить у детей чувство ритма, выразительность движения, фантазию и воображение.

Изображение 254

Чуяко С.М. и Женетль Л.М. уделяют большое внимание развитию музыкальных способностей одаренных детей. Музыкальные руководители ведут большую работу по развитию певческих навыков используя попевки, вокальные переклички, песенки, выразительные движения, сказочные образы способствующие развитию у детей выразительной пластики, способность к импровизации. Для развития неординарных музыкальных способностей детей, педагоги привлекает родителей. Проводятся праздники, конкурсы, музыкальные викторины  с участием родителей. Воспитанники имеют более устойчивую психику, они коммуникабельны. Дети выступают в составе концертных программ на праздничных мероприятиях  города , на сцене Центра народной культуры, в актовом зале администрации города,  участвуют в фестивалях детско-юношеского творчества на уровне Республике Адыгея.

Изображение 410 Изображение 411

Сценарий праздника ко дню 8 марта в старшей группе (2017 г.)

Сценарий Новогоднего утренника для средней группы «Приключение Гнома»

Музыкальная сказка по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Сценарий праздника «Осень золотая» (2016г.)

Сценарий праздника ко Дню защиты детей «Карлсон в гостях у детей»

Сценарий мероприятия по пожарной безопасности «Доверчивый ёжик»

Городской семинар для музыкальных руководителей «Роль интегрированных музыкальных мероприятий в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста в условиях ФГОС»

Авторский сценарий креативной сказки «Путешествие Дюймовочки по сказкам»