Родительский университет

Опубликовано:  21.06.2018

Курсы для родителей – это форма дополнительного образования взрослых. Основной целью курсов для родителей является формирование навыков формирования и самокорректировки родительской позиции.

Под родительским образованием понимается обогащение знаний, установок и умений родителей, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнение родительских ролей в семье и обществе.

Формой организации Курсов является дистанционное обучение посредством сети Интернет, предполагающее размещение на сайте МБДОУ «Дюймовочка» информационно-методических материалов тематических модулей.

По окончании Курсов обучающимся будут вручены сертификаты с присвоением статуса «Успешные родители».

Цель деятельности курсов: повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений, способствующих формированию ответственного и позитивного родительства.

Задачи курсов:

1. повысить мотивацию к самостоятельному развитию родительских компетенций, формированию базовых знаний наряду с интерактивными формами обмена опытом и знаниями по отдельным темам;
  2. пропагандировать положительный опыт семейного воспитания, оптимизировать детско-родительские отношения, психологический климат в семье;
  3. расширить и восстановить воспитательно-образовательный потенциал семьи;
  4. профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства;
  5. развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия и применение продуктивных способов разрешения семейных конфликтов.
Модуль 1Возрастные и психологические особенности детей раннего и дошкольного возраста.
1.

III квартал 2017г.

20 мин.

Лекция 1. Детская психология. Основные направления психического развития ребенка.
2. 1 час

20 мин.

Лекция 2. Психологические особенности детей дошкольного возраста.
3. 1 час

Лекция 3.Раннее детство от 1-3 лет. Кризис 3 лет
4. 1 час

20 мин.

Лекция 4. Развитие универсальных учебных действий. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Кризис 7 лет.
Модуль 2. Основы семейной психологии.
5.

IV квартал 2017г.

20 мин.

Лекция 5. Развитие познавательных процессов у дошкольников.
6. 1 час

20 мин.

Лекция 6. Развитие навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Модуль 3. Основы семейного воспитания.
7.

I квартал 2018г.

20 мин.

Лекция 7. Гендерное развитие ребенка. Особенности воспитания девочек и мальчиков.
8. 1 час

20 мин.

Лекция 8. Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка. Бесконфликтное общение в семье.
Модуль 4. Основы здорового образа жизни и содержательного досуга.
9.

II квартал 2018г.

20 мин.

Лекция 9. Формирование социально-коммуникативной компетентности дошкольников. Безопасное поведение.
10. 1 час

Лекция 10. Режим дня ребенка старшего дошкольного возраста.
Выдача сертификатов
Итого:   13 ч.